УЗИ в вопросах и ответах Печать этой страницыПечать этой страницы

УЗИ в вопросах и ответах
Уважаемые клиенты!
Любое вмешательство в физическое и психологическое спокойствие животного откликается переживанием его владельца.  УЗИ, как один из методов диагностики, у животных имеет свои особенности. Представляем  вашему вниманию ответы на часто задаваемые вопросы.
  • Что это за процедура?
Ультразвуковое исследование брюшной полости - это распространенный метод обследования внутренних органов и тканей живота. УЗИ позволяет с очень высокой точностью определить размеры, форму, локализацию и структуру органов брюшной полости, состояние сосудов и протоков. Выявить образования очагового характера, такие как кисты, абсцессы, гематомы, конкременты (камни) и другие патологии органов брюшной полости. Обнаружить первичную опухоль и метастазирование рака. Но, данное  исследование  не является окончательным результатом  и  всегда должно быть клинически интерпретировано лечащим  врачом.
  • Безопасен ли метод исследования?
Да, безопасен. В процессе исследования на кожу и другие ткани не оказывается повреждающего механического воздействия. Диагностика не связана с болевыми или иными неприятными для животного ощущениями. При ультразвуковом исследовании  не используется опасное для организма излучение.
  • Какие возможности есть у нашего оборудования?
 В нашем кабинете располагается ультразвуковой аппарат Mindray DC-40 – современное диагностическое оборудование для проведения ультразвуковых исследований на высоком профессиональном уровне. Обладает улучшенной визуализацией, автоматически распознает свойства и характер тканей, моментально обнаруживает уплотнение. Благодаря линейному датчику  можно в деталях рассмотреть структуру органа и выяснить есть ли нарушения. Микроконвексный датчик позволяет исследовать не только брюшную полость  мелких животных, но и крупных пород собак.
  • Обязательно нужно  брить животное?
В большинстве случаев необходимо брить животное, так как длинный волосяной покров мешает чёткости изображения и из-за этого УЗИ может стать не информативным. Исключением становятся породы шпиц, хаски и выставочные породы животных. Мы прекрасно понимаем, как вы дорожите красотой и длиной шерсти, конечно, постараемся провести исследование без бритья как можно информативней. Но, надеемся на ваше понимание,  при необходимости доступа для улучшения качества услуги.
 

На вопросы отвечала врач УЗ-диагностики Макарова Мария Александровна
Уделите внимание! Памятка-подготовка животного к УЗИ